Наверное, нет на свете ребенка, который не любит игры на воде. И детсадовский возраст – самое подходящее время ненавязчиво направить эти игры в полезное русло. Научить ребенка плавать.. Огромная радость и неоценимая польза для физического развития – вот что подразумевают под собой регулярные занятия в бассейне. Занятия плаванием оказывают на ребенка благотворное психологическое воздействие: вызывают положительные эмоции. Обучение плаванию, особенно упражнения, связанные с погружением в воду, вызывает у детей необходимость преодолевать чувство страха и неуверенности. Поэтому занятия способствуют развитию у них волевых качеств: смелости, решительности, самостоятельности, дисциплинированности.

Также занятия плаванием способствует:

  • профилактике простудных и других заболеваний, укреплению иммунитета;
  • формированию правильной осанки;
  • улучшению обмена веществ, сна, аппетита;
  • укреплению нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата;
  • развитию физических способностей: координация движений, силы, выносливости.

Умение плавать, помимо получения удовольствия от игр в воде, дает уверенность в собственных силах и является эффективным средством нормального развития ребенка. Водные процедуры также прививают стойкие гигиенические навыки, которые постепенно становятся потребностью и привычкой.

Что нужно для посещения бассейна в детском саду?

Если у вашего ребенка нет противопоказаний для посещения бассейна, то для занятий плаванием нужно будет приобрести купальные принадлежности, а именно:

  • плавки для плавания (девочкам и мальчикам)
  • небольшое махровое полотенце;
  • мочалка (она должна быть небольшого размера, что бы помещалась в руку малыша);
  • резиновая шапочка;
  • по желанию ребёнка, очки для плавания
  • пижама или кофточка с брючками;

Все купальные принадлежности ребенок приносят в детский сад в день занятий. После занятия забирает домой – чтобы постирать и просушить.

Основные правила посещения бассейна в детском саду

Как в любом бассейне, в бассейне детского сада тоже есть свои правила посещения. Перед началом занятий осуществляется медицинский осмотр детей (волосы, кожные покровы, ногти).

Проводится гимнастика на суше.

Перед началом занятий детям предлагается посетить туалет. Затем тщательно моются под душем с мылом и мочалкой.

После занятия, дети принимают душ, тщательно вытираются полотенцем, сушат волосы.

Как малыш закаляется в бассейне?

Рекомендуемая температура воды в детском бассейне ниже температуры тела ребенка +32С, поэтому, совершенствуя аппарат терморегуляции, занятия плаванием оказывают благотворный закаливающий эффект. При вхождении в воду ребенок делает глубокий вдох, что способствует усилению кровообращения. Кожа охлаждается, происходит сужение сосудов и перераспределение крови в кровеносной системе: кровь оттекает от поверхностных сосудов, что уменьшает теплоотдачу. Через некоторое время организм приспосабливается к пониженной температуре, сосуды снова расширяются, и повышается температура тела. В результате регулярных занятий плаванием время приспособительной реакции детей уменьшается, тем самым вызывая эффект закаливания. В свою очередь закаленный ребенок быстрее приспосабливается к изменяющимся условиям внешней среды, а следовательно, его организм становится более устойчивым к простудным заболеваниям.

Как проходят занятия по плаванию в бассейне детского сада?

Занятия плаванием в детском саду проводит инструктор по физической культуре. Продолжительность занятий в бассейне четко регламентируется санитарными правилами и зависит от возраста ребенка:

  • младшая группа – 15-20 минут;
  • средняя группа– 20-25 минут;
  • старшая группа– 25-30 минут;
  • подготовительная группа – 25-30 минут.

Занятия в бассейне проводятся подгруппами. Число детей не превышает 8 человек. Группа формируется по возрасту и физической подготовленности. Задачей минимум является знакомство детей с водой, привыкание к ней, задача максимум – овладение основными видами плавания.

Все занятия с детьми проходят в игровой форме. На занятии ваш ребенок вместе с инструктором по физической культуре отправляется в увлекательное путешествие в мир игры, фантазии, здоровья.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?