В целях развития краевой системы оценки качества образования, внешнего контроля сформированности общих учебных и предметных умений у выпускников четвертых классов общеобразовательных учреждений края, обучавшихся по основным образовательным программам начального общего образования, разработанным в соответствии с требованиями федерального компонента государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.03.2004 № 1089, на основании приказа министерства образования и науки Красноярского края от 18.03.2014 № 489-04/2 «О проведении краевых контрольных работ» и письма министерства образования и науки Красноярского края от 31. 03.2014 № 3902 «О переносе сроков проведения контрольной работы в 2014 году»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Провести краевые контрольные работы (далее – ККР-4) по русскому языку, математике и общеучебным умениям (блок «Работа с информацией») в 4-х классах общеобразовательных учреждений города в следующие сроки:

  • 03.04.2014 по общеучебным умениям (блок «Работа с информацией»);
  • 17.04.2014 по математике;
  • 22.04.2014 по русскому языку.

Определить время проведения- вторым уроком.

2. Назначить Полежаеву О.П., главного специалиста отдела образования администрации города, ответственным за проведение ККР в городе.

3. Утвердить:

  • порядок проведения краевых контрольных работ в 4 классах общеобразовательных учреждений (приложение № 1) ;
  • список независимых наблюдателей, направляемых отделом образования администрации города в общеобразовательные учреждения города Дивногорска в дни выполнения ККР-4(приложение №2).

4. Главному специалисту отдела образования администрации города (Полежаева О.П.)

4.1 не менее чем за 3 рабочих дней до проведения ККР-4 получить электронной почтой материалы краевых контрольных работ и код доступа к ним из КГБСУ «Центр оценки качества образования» (далее – КГБСУ ЦОКО);

4.2 утвердить списки ассистентов по образовательным учреждениям и классам;

4.3 обеспечить тиражирование и передачу материалов ККР-4 руководителям общеобразовательных учреждений;

4.4 обеспечить присутствие независимых наблюдателей в дни выполнения ККР-4 в общеобразовательных учреждениях для контроля за соблюдением процедуры ККР-4;

4.5 до 25.04.2014 направить все матрицы результатов школ в КГБСУ ЦОКО.

5. Руководителям общеобразовательных учреждений:

5.1 утвердить нормативно-правовую документацию, регламентирующую проведение ККР -4 в данном образовательном учреждении;

5.2 назначить ответственного за проведение ККР в ОУ, возложив на него ответственность за сохранение секретности материалов контрольных работ.

5.3 до 10 апреля 2014 года направить в отдел образования для утверждения списки ассистентов по классам, в которых будут проводиться ККР-4. В качестве ассистентов могут выступать педагоги других образовательных учреждений, а также педагоги основной и старшей школы этого же образовательного учреждения (желательно задействовать педагогов 5-х классов, которые в новом учебном году будут работать в данных классах).

5.4 составить списки выпускников начальной школы, которые могут быть освобождены от ККР (учащиеся, обучавшиеся по состоянию здоровья на дому, в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении; дети-инвалиды; иноязычные дети, обучавшиеся в данном учебном заведении менее двух лет);

5.5 создать для проверки ККР-4 школьную комиссию. Организовать проверку ККР-4 в образовательных учреждениях так, чтобы педагоги 4-х классов не участвовали в проверке работ класса, в котором они преподают; задания с открытым ответом в каждой работе проверили не менее двух экспертов: один из экспертов – учитель начальных классов, другой – учитель основной школы (учителя математики участвуют в проверке ККР-4 по математике, учителя русского языка и литературы – в проверке ККР-4 по русскому языку и общим учебным умениям).

5.6 обеспечить сбор и обработку первичных результатов ККР -4 по математике и русскому языку их передачу в отдел образования до 24.04.2014 года.

В Матрице результатов списки учеников по предметам должны полностью совпадать, фамилии учеников располагаться под одним и тем же порядковым номером, даже если ученик не присутствовал при выполнении одной из работ.

ККР учащихся и матрицы результатов в бумажном варианте остаются в образовательном учреждении.

6. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

Начальник отдела образования Г.В.Кабацура

Оксана Петровна Полежаева

8 (39144) 3-78-82


Приложение № 1 к приказу отдела образования администрации города Дивногорска № 75 от «31» марта 2014

Порядок проведения краевых контрольных работ в IV классах общеобразовательных учреждений  города Дивногорска в 2014 году

1. Подготовка и проведение ККР- 4

1.1. Отдел образования администрации города

1.1.1. Получает электронной почтой из КГКСУ «Центр оценки качества образования» (далее – ЦОКО) материалы ККР-4 по общим учебным умениям и математике до 8.04.2014, по русскому языку до 15.04.2014.

1.1.2. За пять рабочих дней до проведения соответствующей контрольной работы получает по электронной почте из ЦОКО пароль для открытия папки, содержащей материалы ККР-4.

1.1.3. Тиражирует и пакетирует материалы ККР-4.

1.1.4. Организует выдачу пакетов с ККР-4 в подведомственные образовательные учреждения накануне дня начала контрольной работы. Количество бланков ККР-4 должно соответствовать количеству выпускников начальной школы, с учетом освобожденных от ККР-4. В пакет материалов для класса рекомендуется вложить по одному запасному бланку для каждого варианта контрольной работы.

1.1.5. Утверждает списки ассистентов по образовательным учреждениям и классам, в которых будут проводиться ККР-4. В качестве ассистентов могут выступать педагоги других образовательных учреждений, а также педагоги основной и старшей школы этого же образовательного учреждения (желательно задействовать педагогов 5 классов, которые в новом учебном году будут работать в данных классах).

1.1.6. Обеспечивает присутствие независимых наблюдателей в образовательных учреждениях в день выполнения ККР-4 для контроля за соблюдением процедуры ККР-4. В качестве независимых наблюдателей в образовательные учреждения могут быть направлены как специалисты МОУО, так и привлеченные методисты муниципальных межшкольных центров, руководители городских и школьных методических объединений учителей, педагоги других образовательных учреждений, прошедшие инструктаж по процедуре проведения ККР-4.

1.1.7.  Создает условия для работы уполномоченных представителей ЦОКО, контролирующих соблюдение процедуры проведения ККР-4.

1.2. Образовательное учреждение

1.2.1. Утверждает распорядительную документацию, регламентирующую проведение ККР-4 в данном образовательном учреждении (приказ о проведении ККР-4 и назначении ассистентов из числа педагогов школы и др.).

1.2.2. Составляет списки выпускников начальной школы, которые могут быть освобождены от ККР-4 (учащиеся, обучавшиеся по состоянию здоровья на дому, в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении; дети-инвалиды; учащиеся, обучающиеся по программам VII и VIII вида или имеющие соответствующее заключение ПМПК) и представляет в отдел образования администрации города сведения о количестве обучающихся, участвующих в ККР.

1.2.3. Получает материалы для проведения ККР-4, обеспечивает их сохранность и секретность содержания работ.

1.2.4. Материалы ККР-4, доставленные в ОУ ранее дня проведения контрольной работы, хранятся в сейфе руководителя образовательного учреждения.

1.2.5. В день проведения ККР-4 независимый наблюдатель и ассистенты должны явиться в назначенное образовательное учреждение не позднее чем за 40 минут до начала проведения ККР-4.

1.2.6. Руководитель образовательного учреждения за 30 минут до начала контрольной работы в присутствии независимого наблюдателя и ассистента выдает материалы учителю начальной школы, чьи выпускники участвуют в процедуре ККР-4.

1.2.7. Не позднее чем за 20 минут до начала ККР-4 учитель начальной школы, чьи выпускники участвуют в процедуре ККР-4, в присутствии ассистента вскрывает пакет, внимательно читает инструкцию, знакомится с заданиями.

1.2.8. За 5 минут до начала ККР-4 учитель в присутствии ассистента раздает контрольные работы учащимся.

Учитель должен предоставить бланки черновиков и объявить выпускникам о возможном получении дополнительных бланков черновиков при необходимости.

В случае обнаружения выпускником полиграфических дефектов в бланках ККР-4 учитель должен заменить бланк ККР-4.

1.2.9. Учитель проводит инструктаж учеников начальной школы по процедуре проведения ККР-4 и заполнению бланков.

1.2.10. При работе с бланком в части регистрации учитель должен обеспечить одновременное окончание его заполнения всеми выпускниками в данной аудитории.

1.2.11. Ассистент должен в течение всей процедуры ККР-4 находиться в назначенной аудитории (классе).

1.2.12. Независимый наблюдатель в течение всей процедуры ККР-4 находится в образовательном учреждении, он следит за соблюдением требований к процедуре ККР-4, имеет право входить в аудитории, где проходит ККР-4, не отвлекая внимания учащихся. В случае нарушений процедуры проведения ККР-4 независимый наблюдатель обязан проинформировать о них муниципального координатора ККР-4.

1.2.13. При проведении ККР-4 выпускники обязаны выполнять указания учителя. Запрещаются разговоры, вставание с мест.

Учитель во время проведения ККР-4 может отвечать на вопросы учащихся только относительно процедуры ее выполнения, а не по содержанию заданий.

Учащимся начальной школы во время контрольной работы запрещается пользоваться калькуляторами и мобильными телефонами.

1.2.14. Учащиеся начальной школы выполняют контрольные работы по русскому языку, математике и общим учебным умениям, состоящие из заданий в тестовой и нетестовой форме. К контрольным работам прилагаются инструкции по проведению и проверке.

1.2.15. Все ответы учащихся на тестовые и нетестовые задания фиксируются шариковой или гелевой ручкой в бланках контрольных работ.

1.2.16. В том случае, если учащемуся недостаточно места для записи ответов, он может использовать любые свободные места страницы.

1.2.17. За 10 минут до истечения времени, отведенного на ККР, учитель в классе делает соответствующее объявление.

1.2.18. По истечении 45 минут выпускники должны сдать учителю бланки контрольных работ.

Если ученики выполнят работу ранее установленного срока, то учитель может принять материалы до окончания процедуры. При этом учащиеся должны оставаться в аудитории и выполнять дополнительную работу, предусмотренную учителем вне процедуры ККР-4.

2. Проверка и обработка результатов ККР-4

2.1. ККР-4 по русскому языку, математике и общим учебным умениям проверяются в течение двух рабочих дней после их проведения в соответствии с требованиями инструкции по проверке ККР-4.

2.2. Для проверки ККР-4 ОУ создать школьную комиссию. Школьная комиссия формируется из учителей 1-4 классов, преподающих математику, русский язык, литературное чтение, учителей основной и старшей школы, преподающих соответствующие предметы (учителя математики могут участвовать в проверке ККР-4 по математике, учителя русского языка и литературы – в проверке ККР-4 по русскому языку и общим учебным умениям). Состав комиссии и количество экспертов определяется школой в соответствии с количеством проверяемых работ. Руководителем комиссии назначается ответственный за проведение ККР-4 в ОУ.

2.3. Руководитель комиссии организует проверку работ таким образом, чтобы задания с открытым ответом в каждой работе проверили не менее двух экспертов, педагоги 4 классов не участвовали в проверке работ класса, в котором они преподают.

2.4. Первичные результаты ККР-4 сразу после проверки работ вносятся в матрицы результатов в бумажном виде и заверяются подписями двух проверявших работы данного класса экспертов. В течение двух рабочих дней после проведения соответствующей контрольной работы первичные результаты ККР-4 переносятся в электронные матрицы результатов.

2.5. Матрица результатов выполнения ККР-4 в электронном виде направляется ответственным за проведение ККР-4 в образовательном учреждении в отдел образования администрации города в течение двух рабочих дней после проведения последней контрольной работы (ККР-4 по русскому языку).

2.6. В матрице результатов списки учеников по математике, русскому языку, общим учебным умениям должны полностью совпадать, фамилии учеников располагаться под одним и тем же порядковым номером, даже если ученик не присутствовал при проведении одной из работ.

2.7. ККР-4 учащихся и матрицы результатов в бумажном варианте хранятся в образовательном учреждении до 1 сентября текущего года, после чего могут быть использованы по усмотрению образовательного учреждения.

2.8. По окончании обработки результатов краевых контрольных работ ЦОКО организует выборочный контроль качества проверки работ образовательными учреждениями, правильность заполнения матриц, с этой целью запрашивает у МОУО работы учащихся, матрицы результатов.

2.10. ЦОКО обрабатывает данные отчетов школ и направляет в МОУО информацию о результатах выполнения ККР-4.

2.11. По итогам проведения ККР-4 ЦОКО проводит анализ результатов ККР-4 и готовит аналитический отчет, который направляет в министерство образования и науки Красноярского края и публикует на сайте ЦОКО.


Приложение № 2 к приказу отдела образования администрации города Дивногорска № 75 от «31» марта 2014

список независимых наблюдателей, направляемых отделом образования администрации города в общеобразовательные учреждения города Дивногорска в дни выполнения ККР-4

ФИО наблюдателя

Должность, место работы

ОУ присутствия 17.04.2014

ОУ присутствия 22.04.2014

Кудряшова Юлия Александровна

зам директора МКОУ О(с)ОШ № 1

Гимназия 10

Гимназия 10

Ермолович Наталья Витальевна

зам директора МБОУ «Школа № 2 им. Ю.А. Гагарина»

СОШ № 5

СОШ № 5

Комиссарова Марина Михайловна

МБОУ СОШ № 4

СОШ № 9

СОШ № 9

Сморгон Светлана Борисовна

зам директора МБОУ СОШ № 5

Школа № 2

Школа № 2

Кошкина Ирина Анатольевна

зам директора МБОУ СОШ № 7

СОШ № 7

СОШ № 7

Токарева Валентина Николаевна

МАОУ гимназия № 10

СОШ № 4

СОШ № 4

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?