26 августа в Доме детского творчества прошла городская конференция педагогических работников, в которой приняли участие более 160 педагогов из 18 образовательных учреждений города.



Глава города Сергей Егоров поздравил всех с началом нового учебного года и подвел итоги ушедшего: «В этом году нам удалось привлечь беспрецедентное количество средств для подготовки школ, суммарно более 50 миллионов рублей. Важно отметить, что это не только текущие ремонтные работы, но и большие инфраструктурные изменения: отремонтирован спортзал девятой школы, появилось пространство Мультилаб в гимназии, в четвертой школе - новая спортивная площадка. Несмотря на это, работы еще очень много, и мы со своей стороны, подготовили большие заявки на две школы на капитальный ремонт.»

Основными приоритетами в работе системы образования Глава назвал: повышение качества образования, создание качественных условий для организации образовательного процесса и развитие системы дополнительного образования.

С докладом «Качество образования: результаты, новые вызовы и перспективы развития» выступила начальник отдела образования Галина Кабацура: «Новые возможности для формирования компетентностей детей открываются с использованием оборудования, поставляемого в рамках проекта «Цифровая образовательная среда». В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» летом 2022 года в школу № 9 поставлено учебное компьютерное оборудование с программным обеспечением на сумму 1 млн. 929 тыс.руб. Впереди оснащение цифровым оборудованием других школ (в 2023 году – школа 2, 4 и 5; в 2024 – гимназия 10, школа 7). В новом учебном году одной их важных инициатив министерства просвещения РФ является реализация проекта «Разговоры о важном», который стартует с 5 сентября. Проект включает в себя цикл из 34 классных часов на самые актуальные темы воспитания подрастающего поколения. Каждый понедельник в школах будет проходить церемония поднятия флага РФ, а 1-й урок во всех классах посвящен одному из важных разговоров о Родине.»

Далее свои доклады представили спикеры конференции:

Лариса Шиверновская, директор школы №5 («Новые инициативы Российской Федерации и возможности для каждого»)

Оксана Полежаева заместитель директора, школы №4 («Федеральные образовательные стандарты для начальной и основной школы»)

Анна Панфилова, руководитель Муниципального опорного центра дополнительного образования детей («Концепция развития дополнительного образования детей»).

На церемонии награждения награды получили педагоги, которые отметили свой 55-летний юбилей, а также учителя, стаж которых составил 25 и 40 лет.

Самым трогательным моментом церемонии награждение стали проводы на заслуженный отдых учителя русского языка и литературы школы №9 Ольги Викторовны Барановой.  На сцену поднялись её ученики, среди которых была начальник отдела образования Галина Кабацура. Ученики сказали много теплых слов и признались, что Ольга Викторовна для них была второй мамой.

Не остались без внимания и молодые педагоги. В этом году в школах города будет работать пять молодых специалистов. Новое поколение педагогов получили памятные адреса и подарки.

В продолжении конференции работали четыре тематические секции: «Сетевое взаимодействие», «Наставничество», «Профориентация» и «Воспитание», результатами которых стали рабочие предложения по улучшению качества образования в городе.

Поздравляем педагогов с началом нового учебного года и желаем всех благ.

Ссылка на фотографии: https://disk.yandex.ru/d/ksVKQfX52drRvw

Презентации конференции:

Доклад Г.В. Кабацуры

Пленарная часть

Площадка Воспитание

Площадка Наставничество

Площадка Профориентация

Сетевое взаимодействие

Итоговым документом мероприятия является Резолюция августовской конференции педагогических работников, содержащая согласованные задачи и действия для муниципального уровня управления образованием по реализации образовательной политики в новом учебном году.

  • _DSC3154
  • Доступ: 1110
  • Комментарии: 0
  • _DSC3029
  • Доступ: 1117
  • Комментарии: 0
  • _DSC3401
  • Доступ: 1119
  • Комментарии: 0
  • _DSC3948
  • Доступ: 1113
  • Комментарии: 0

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?