Не грустите из-за того, что закончилось лето. Осенние дни могут принести еще больше радости и приятных впечатлений.

 

1. Устройте осенний пикник

Если вы думаете, что вместе с летом прошло и время пикников, спешим вас обрадовать — это не так. Выберите для осеннего пикника сухой солнечный день, соберите корзинку с бутербродами и чаем в термосе и отправляйтесь в ближайший парк или лес. Не забудьте взять непромокаемый теплый плед, на котором можно будет сидеть, и запасные свитера или куртки на случай, если замерзнете.

2. Соберите коллекцию осенних листьев

Красные, желтые, оранжевые, темно-фиолетовые, бордовые — красота осенних листьев завораживает. Дети любят собирать их в букеты, но что с ними делать дальше — непонятно. В вазе такие композиции долго не стоят, потому что листья засыхают и сворачиваются в трубочки. Предлагаем поставить перед детьми цель — собрать коллекцию самых разных и самых красивых листьев. Их можно вклеивать в альбомы и подписывать названия деревьев по аналогии с гербариями.

Детям будет чем заняться, а память о таких прогулках сохранится надолго.

3. Наблюдайте за птицами

Осень — время перелетных птиц. Какие-то улетают на юг, а какие-то, наоборот, прилетают зимовать. Обзаведитесь биноклем и отправляйтесь в парк или лес, чтобы наблюдать за птицами. Можно купить каждому ребенку по блокноту, куда он будет записывать названия птиц, которых ему удалось увидеть на прогулке.

4. Собирайте шишки или желуди

Они точно пригодятся вашим детям для поделок в детском саду. Для начала можно устроить семейное соревнование — кто насобирает больше шишек или желудей. А уже дома организовать конкурс поделок: например, выяснить, кто сделает самого смешного и необычного каштанового зверька.

5. Смотрите на звезды

Осенью рано темнеет, и в ясную прохладную погоду, особенно за городом, звезды сияют на небе гораздо ярче, чем летом. Оденьтесь потеплее, выйдите вечером с детьми из дома, посмотрите на небо, расскажите, как называются созвездия. Такие осенние «уроки астрономии» запомнятся им как нечто таинственное и волшебное.

6. Сделайте добрых тыквенных монстров

Это известное осеннее развлечение, приуроченное к Хеллоуину: вырезать из круглых тыкв сердцевину, прорезать глаза и зубастую пасть, вставить внутрь свечку — и монстр готов. Но совсем не обязательно делать его злым, ведь вместо зубастой пасти можно прорезать в тыкве добрую улыбку. А из мякоти можно сварить вкусный тыквенный суп и приготовить множество других полезных и красивых блюд.

7. Напеките пирогов с сезонными ягодами и фруктами

Яблоки, груши, сливы, смородина, крыжовник — все это отличная начинка для вкусных осенних пирогов. Конечно, печь вместе с детьми — дело хлопотное (готовьтесь к хаосу на кухне). Но в то же время оно создает ощущение семейной близости и домашнего уюта. А что еще нужно, когда за окном шумит осенний дождь.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?