Отдел образования администрации города сообщает

27.05.2024 в 14.30 (здание ДДТ, ул. Б. Полевого, 3, актовый зал) состоится заседание комиссии по комплектованию детских садов.

Списки детей, получивших место в детский сад, будут размещены на сайте отдела образования www.Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с 28.05.2024.

Выдача направлений в детский сад на новый учебный год будет проводиться с 03.06.2024 по 21.06.2024 по адресу ул. Комсомольская д. 2, каб. 301(при наличии паспорта, свидетельства о рождении ребенка) в рабочее время.

Прием заявлений в 1 класс

1 апреля в школах города начнут принимать документы первоклассников. Для этого необходимо предоставить в школу оригиналы и копии следующих документов:

  1. свидетельство о рождении ребенка
  2. паспорт родителя или законного представителя
  3. СНИЛС ребенка и родителя
  4. ИНН ребенка
  5. справка о регистрации ребенка по месту жительства
  6. медицинский полис ребенка
  7. справка с места работы, если у родителя есть льгота на зачисление ребенка в школу
  8. справка от психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии)
  9. справка, подтверждающая установление опеки или попечительства над ребенком (при необходимости)

Внимание

В школах могут потребовать дополнительные документы. Поэтому не забудьте уточнить перечень в том учреждении, куда пойдет учиться будущий первоклассник.
Напомним, что льготу при поступлении в 1 класс имеют:

  • дети, старшие братья или сёстры которых уже учатся в выбранной школе
  • дети военнослужащих
  • дети сотрудников полиции и отдела внутренних дел, ФСИН, службы судебных приставов, таможенной и противопожарной службы
  • дети судей, прокуроров, сотрудников следственного комитета
  • дети, которые зарегистрированы на закрепленной за школой территории


Подать документы ребенка, который зарегистрирован в другом районе города, можно будет только с 6 июля. В первый класс его зачислят, если будут свободные места.

Заявление можно оформить в школе или отправить его вместе с пакетом документов по почте заказным письмом. На портале Госуслуг запись детей в 1 класс откроется 1 апреля.

К какой школе прикреплен ваш участок, смотрите во вложении

Ссылка на сайты школ:

МБОУ «Школа №2 им. Ю.А. Гагарина» — https://sh-2div.gosuslugi.ru/

МБОУ СОШ №4 — https://4school.gosuslugi.ru/

МБОУ СОШ №5 — https://school-005.gosuslugi.ru/

СБОУ СОШ №7 им. В.П. Астафьева — https://ovs-school7.gosuslugi.ru/

МБОУ СОШ №9 — ​​​​​​​https://div-school9.gosuslugi.ru

МАОУ гимназия №10 имени А.Е. Бочкина — ​​​​​​​https://gimn10divn.gosuslugi.ru/

Распоряжение №247р от 06.03.2024_О закреплении микроучастков за муниципальными ОУ на 2024 год .pdf


Подробную консультацию можно получить в отделе образования администрации города по адресу: Комсомольская, 2, каб. 301 или по телефону 8 (39144) 3-78-82.

В апреле, во всех российских школах, традиционно проходят мероприятия по увековечиванию подвига советского солдата, внесшего решающий вклад в победу над фашизмом. Активную помощь школам в организации таких мероприятий оказывает Ассоциация учителей истории и обществознания, организуя, в том числе, и открытые уроки, с участием видных ученых, по проблемным вопросам истории Великой Отечественной войны. Один из таких открытых уроков был проведен 17 апреля в дивногорской школе №2 им. Ю.А. Гагарина. Особый колорит этой встречи придавало то, что научную сторону представляли четыре историка из Академии социальных наук Китайской народной республики. Сопровождал китайских академиков заведующий кафедрой истории СФУ профессор В.Г. Дацышен.

Задала тон всей встречи Ван Сяоцзюй, заведующая Отделом истории России и Восточной Европы Академии. Вначале она извинилась за «свой русский» язык, но затем в яркой эмоциональной манере, просто увлекла наших старшеклассников необычными трактовками периодизации Второй мировой войны и тем вкладом, который внёс Китай в общую победу над фашизмом. При этом, она активно вовлекала в дискуссию учащихся и учителей школы. Закончила своё выступление Ван Сяоцзюй констатацией страшной цифры – 35 миллионов китайцев погибли в ходе Второй мировой войны.

Не менее интересным был доклад профессора Хоу Айцзюня: Историческая память о антияпонской войне и современные китайско-японские отношения. Он привел малоизвестные факты о том, что китайский солдат, плечо к плечу с российским солдатом, сражался против японских милитаристов. И даже в самые сложные для советско-китайских отношениях времена, китайский народ с глубоким уважением относился к памяти наших павших солдат, сохраняя воинские кладбища в надлежащем виде.

Эту тему продолжил профессор В.Г. Дацышен. Он рассказал о том, как поставлена поисковая работа в Китае. До сегодняшнего дня отряды поисковиков-волонтеров работают в местах боев и найденных бойцов хоронят со всеми воинскими почестями. И, несмотря на общекитайский дефицит земли, за все годы, ни разу не поступило отказа от владельцев земельных участков на раскопки и поиски. В конце встречи В.Г. Дацышен передал символическую горсть земли с Халхин-Гола, где лежат не захороненными ещё сотни красноармейцев, от китайских поисковиков – поисковикам школьного отряда «Гагаринцы».

Подвела итоги встречи директор школы И.Ю. Ерошкина, выразив главную мысль всех выступлений – надо помнить историю этой страшной войны и дорожить миром, добытым ценой жизни миллионов наших дедов и прадедов.

А нашим китайским гостям мы провели экскурсию по школе, школьному музею. Накормили школьным обедом. Показали им Красноярскую ГЭС. Побывали они и в залах Дивногорского городского музея, в Старом Скиту, на Пионерской площади. И везде, с присущей китайцам вежливостью, выражали восхищение нашим Дивногорском. А напоследок, сразили нас наповал, когда все дружно спели песню «Солнечный круг». И главные слова – «пусть всегда будет мир», звучали в этот день с особенным чувством.

ФОТО Игоря и Ярослава Фёдоровых

И.Г. Фёдоров, председатель Регионального отделения Всероссийской общественной организации Ассоциация учителей истории и обществознания

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!