О проведении Слёта Всемирного фестиваля молодёжи 2025

В период с 17 по 21 сентября 2025 года в г. Нижнем Новгороде запланировано проведение Слёта Всемирного фестиваля молодёжи - 2025 (далее - Слёт). В Слёте примут участие 1000 гаждан России и 1000 иностранных граждан.

   К участию приглашаются молодые люди из России и из-за рубежа - представители сферы медиа, креативных индустрий, спорта, образования и науки, государственного управления, предпринимательства, IT.

   Регистрация для российских и иностранных участников проходит до 20 июля 2025 года по ссылке: https://asm.wyffest.com/

 

«Бесплатная юридическая помощь»

В целях правового просвещения населения, реализации установленной законом обязанности по правовому информированию жителей края Агентством размещен QR-код с логотипом «Бесплатная юридическая помощь» (прилагается) со ссылкой на соответствующую страницу официального сайта Агентства, содержащей исчерпывающий перечень информации о порядке и случаях оказания бесплатной юридической помощи.

АКЦИЯ "ПОМОГИ ПОЙТИ УЧИТЬСЯ"

КОГДА? по 15 сентября. КУДА НЕСТИ? В ДДТ по адресу ул. Бориса Полевого, дом 3ЧТО ПРИНИМАЕМ? Рюкзаки, школьные принадлежности, одежду и обувьКТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ НУЖДАЮЩИМСЯ? Предприниматели, школьные и общественные организации, жители города и не только!РЕЖИМ РАБОТЫ С 9:00 ДО 18:00 с понедельника по пятницуТакже канцелярию можно принести в любую школу до 30 сентября.

12 декабря в Москве, в Центральном Доме Ученых, прошло Всероссийское совещание учителей истории и обществознания, приуроченное к 25-летию Конституции Российской Федерации. Совещание было организовано Ассоциацией учителей истории и обществознания, Государственным академическим университетом гуманитарных наук и Министерством просвещения Российской Федерации. Проведение Совещания было обусловлено повышением общественного и педагогического интереса к изучению и обобщению опыта конституционного развития России в новейшее время, особенно в контексте гражданского и патриотического воспитания молодого поколения.

Совещание открыл А.О. Чубарьян, академик РАН, председатель Ассоциации учителей истории и обществознания. С сообщением о работе Министерства просвещения РФ по совершенствованию преподавания истории и обществознания выступила заместитель министра просвещения Т.Ю. Синюгина. Директор ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» О.А. Решетникова, познакомила собравшихся с подходами к формированию перспективных экзаменационных моделей по истории и обществознанию. Академик А.Е. Петров, советник министра просвещения РФ, и академик РАН В.А. Тишков, рассказали о текущих задачах обновления содержания исторического образования.

С докладом «25-летие Конституции Российской Федерации» выступил С.М. Шахрай, доктор юридических наук, председатель Правления Российского исторического общества. Сергей Михайлович является автором Конституции РФ, поэтому из его уст особенно интересно было услышать о нюансах создания тех или иных статей. Главной идеей, заложенной в Конституции, была незыблемость территориальной целостности. Каждая пядь российской земли находится под конституционной защитой.

Также на Совещании обсудили актуальные проблемы преподавания истории в школе, преподавание Конституции РФ в российских школах, вопросы преподавания обществознания в школе, вопросы преподавания региональной истории и истории в регионах, методику преподавания истории в школе, гражданское воспитание в школе и другие темы.

Автору этих строк довелось выступить с докладом по Гражданскому воспитанию школьников на примере дивногорской школы №2 им. Ю.А. Гагарина. Дружные аплодисменты и горячее обсуждение моего доклада в кулуарах, подтвердили поддержку ведущих учителей страны, выбранного нашей школой пути воспитательной работы. Особым подарком за выступление стала книга С.М. Шахрая с его автографом.

Участниками Совещания были более 300 учителей истории и обществознания из 8 федеральных округов Российской Федерации.

Остается выразить слова признательности ООО «Паритет» и лично Александру Львовичу Сморгону за моральную и материальную поддержку моего участия в Совещании.

И.Г. Фёдоров, председатель Регионального отделения Всероссийской Ассоциации учителей истории и обществознания

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!