Большой этнографический диктант 2025

В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» ФАДН России проводится юбилейная Х Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант» (далее - Диктант, Акция).

Чат медико-психологической поддержки для семей участников СВО

С 01 апреля 2025 года единый федеральный чат Комитета семей воинов
Отечества медико-психологической поддержки семей и участников СВО
переходит на круглосуточный режим работы.

«Бесплатная юридическая помощь»

В целях правового просвещения населения, реализации установленной законом обязанности по правовому информированию жителей края Агентством размещен QR-код с логотипом «Бесплатная юридическая помощь» (прилагается) со ссылкой на соответствующую страницу официального сайта Агентства, содержащей исчерпывающий перечень информации о порядке и случаях оказания бесплатной юридической помощи.

          Наверное, нет такого человека,  кто бы не любил арбуз. Наши воспитанники в этом году решили самостоятельно вырастить арбуз из арбузной семечки на огороде детского сада.

В процессе подготовки к посадке, дети узнали много интересных фактов об этой чудо -ягоде. Многие впервые услышали, что поле, на котором выращивают арбузы,  называется бахчёй. Сначала ребята просмотрели  видеоматериал о выращивании арбузов, затем составляли схемы  этапов выращивания ягоды. Затем наступил самый интересный этап, практическая работа: дети сообща посадили арбузную семечку на бахче  «Математического  огорода». Ухаживая всё лето за посадкой, ребята делали отметки в дневнике наблюдения... Сначала из арбузного семечка вырос стебель с большими листьями, цветочный бутон...После того, как цветок отцвел,  сформировались плоды - маленькие арбузики. В проекте «Чудо – ягода» участвовали  дети старшего дошкольного возраста. Дети и педагоги не только ухаживали за арбузами, но и ходили в гости к нашим маленьким помощникам в «Лабораторию Фиксиков». В лаборатории ребята  узнали, что арбузная мякоть бывает разного цвета:  розовая, красная, малиновая и даже желтая. В ходе исследования дети выяснили, что арбуз греет бока на теплом солнышке и растет, превращаясь в сочную ягоду. Спелый арбуз — очень сладкий и вкусный. Были среди детей знатоки, которые обучали друзей, как правильно выбрать спелый арбуз по внешнему виду.

Дети были удивлены тем фактом, что арбуз и огурец являются близкими родственниками. Как выяснилось, слово «арбуз» переводится как «большой огурец». Наши арбузы ещё зреют на  бахче сада, а дети   с нетерпением ждут сбор урожая!

Материал подготовили: Келерова А.Б. , Власова Е.В.,  Щербакова Е.А., Андреева И.В. – воспитатели подготовительной и младшей групп, МБДОУ д/с №10.

 

 

Погода в Дивногорске

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!