Большой этнографический диктант 2025

В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» ФАДН России проводится юбилейная Х Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант» (далее - Диктант, Акция).

Чат медико-психологической поддержки для семей участников СВО

С 01 апреля 2025 года единый федеральный чат Комитета семей воинов
Отечества медико-психологической поддержки семей и участников СВО
переходит на круглосуточный режим работы.

«Бесплатная юридическая помощь»

В целях правового просвещения населения, реализации установленной законом обязанности по правовому информированию жителей края Агентством размещен QR-код с логотипом «Бесплатная юридическая помощь» (прилагается) со ссылкой на соответствующую страницу официального сайта Агентства, содержащей исчерпывающий перечень информации о порядке и случаях оказания бесплатной юридической помощи.

В преддверии празднования Дня космонавтики, 11 апреля, в Краевом Доме журналистов, состоялась встреча сразу с двумя космонавтами, Героями Российской Федерации: Александром Ивановичем Лазуткиным и Сергеем Владимировичем Кудь-Сверчковым. От нашей школы участие приняли члены клуба «Алеша», участники ШИК «Гагаринцы», учащиеся 7В военно-инженерного класса, а также педагоги школы, во главе с директором Ириной Юрьевной Ерошкиной.

 

Встреча с космонавтами прошла на одном дыхании, в теплой и дружественной обстановке. За время общения космонавты рассказали свои истории полетов, а также ответили на все интересующие вопросы. Среди них: нужна ли особенная подготовка, чтобы стать космонавтом; что их вдохновило для выбора такой непростой и удивительной профессии; как космонавты проводят свободное время в космосе; правда ли, что еда космонавтов в тюбиках; какими качествами должен обладать космонавт и многие другие. Кстати про еду. Оказывается, уже давно нет никаких тюбиков, а кушают всё, даже хлеб, борщ и котлеты в сублимированном виде из пластиковых пакетиков. А еще они рассказали, что нужно уметь и какими знаниями обладать, тому, кто мечтает полететь в космос.

Также отвечая на вопросы, А.И. Лазуткин поделился опытом преодоления нештатных ситуаций, которые произошли с его экипажем за время полёта: пожар на станции, разгерметизация станции в результате столкновения с кораблем «Прогресс». По словам С.В. Кудь-Сверчкова, самый долгожданный момент каждого космонавта – когда космический корабль отрывается от Земли и когда возвращается на землю. Он объяснил также, что у космонавтов на космическом корабле роли распределены, но всех готовят одинаково, чтобы в случае необходимости они могли друг друга заменить.

Подводя итог встречи Ирина Юрьевна Ерошкина отметила уникальную возможность, которая представляется нашим учащимся – это задать лично вопросы космонавтам. Это развивает интерес к науке и технологиям, а также воспитывает чувство гордости за достижения нашей страны в космической сфере.

М.С. Вяткина,

методист школы №2 им. Ю.А. Гагарина

ФОТО автора

Погода в Дивногорске

  • пасмурная погода, очень высокое атмосферное давление, очень высокая влажность (97%), штиль. Снег слабый. В Дивногорске сегодня в 13:00 ожидается -10°C, снег, тихий ветер.
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!