VII Международный Экологический диктант стартовал 15 апреля в День экологических знаний и завершился 22 апреля в День Земли.
Тема 2026 года – «Экологическое благополучие». Участники проверяли свои знания об осознанном потреблении, управлении отходами, заботе о животных и сохранении природы.
По всей стране открылись десятки офлайн-площадок. Одну из них организовала Детская эколого-биологическая станция МБОУ ДО «ДДТ» на базе МКУ «Центр ППМС помощи» 21 апреля 2026 года. Обучающиеся в возрастной категории до 12 лет из клуба «Миллион друзей» – ученики 4 «Б» класса школы №5 (педагог допобразования Романова С.П. и классный руководитель Сальникова Е.Б.) и детского объединения «ЭкоДом» (руководитель – Солоная Е.Г.) написали экодиктант на этой офлайн-площадке.
Мероприятие началось с приветствия участников и объяснения правил написания диктанта. Затем они посмотрели видеоприветствие от амбассадоров Проекта и получили бланки с вопросами. Ребятам надо было выполнить 15 заданий. Видео-вопросы участникам транслировались на экране и озвучивались координатором площадки Еленой Геннадьевной Солоной.
Пройдя тестирование, ребята отметили, что они проверили свои знания и узнали много интересного, получили массу положительных эмоций и намерены принимать участие в написании экодиктанта в следующем году.
Обучающиеся клуба «Мой мир» (педагог Солодухина С.Н.), а также участники возрастных групп от 12 до 18 лет и старше 18 лет (педагоги) прошли тестирование онлайн на сайте экодиктант. рус.
Каждый участник получит от координатора площадки наградной документ: Диплом I, II, III или сертификат участника в зависимости от набранных баллов после принятия отчета региональным оргкомитетом, а участники онлайн-формата получат наградные документы в электронном формате в личном кабинете сайта экодиктанта.



