В рамках проведения профилактической работы с несовершеннолетними, в целях устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, отделом образования администрации города Дивногорска Красноярского края, исполняющим полномочия органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, в соответствии с планом работы проводятся мероприятия с замещающими родителями и их подопечными: совещания, семинары-практикумы и «круглые столы» с приглашением специалистов (работников правоохранительных органов, медицинских учреждений, учреждений образования, юристов, психологов), индивидуальные встречи (беседы и консультации). Целью данных мероприятий является усиление контроля за детьми, проживающими в замещающих семьях, их внеурочная занятость, организация безопасности детей в каникулярные, выходные и праздничные дни.

В ноябре 2016 года проведено совещание с замещающими родителями по теме «Проблемы сопровождения замещающих семей. Психика ребенка: домашнее насилие и психология уходов», а в  декабре 2016 года  - совещание по теме «Правонарушение, проступок, преступление. Ответственность за противоправное поведение» с участием Коршуновой С.П., майора полиции, заместителя начальника отдела УУПиДН ОП № 13 МУ МВД «Красноярское». В ходе вышеназванных мероприятий основное внимание уделялось профилактической работе с несовершеннолетними в целях устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, огромной ответственности замещающих родителей за судьбы детей, которых они воспитывают.

Подобные мероприятия позволяют получить больше информации, обменяться мнением о том, как воспитать  законопослушного ребенка, привить навыки разрешения конфликтных ситуаций и ответственности за совершение правонарушений.  

Руководством в работе ведущих специалистов по вопросам опеки и попечительства отдела образования в городе Дивногорске является «Порядок действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных ситуаций с детьми, в том числе с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, переданными на воспитание в замещающие семьи», который утвержден  постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Красноярского края от  07.06.2013  № 1.

А.Г. Каратаева, ведущий специалист по вопросам опеки и попечительства отдела 

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?