Сегодня профсоюзы России – один из развитых институтов гражданского общества. Они аккумулируют и отражают общественные настроения, выявляют реакцию общества на проводимую государством социально-экономическую политику, помогают своевременно корректировать её.

Профсоюз работников народного образования и науки РФ постоянно взаимодействует с законодательными и исполнительными органами власти, представляя и защищая права и интересы членов Профсоюза, расширяя практику своего участия в рассмотрении проектов законов, иных нормативных правовых актов, внося в них предложения.

Важными направлениями сотрудничества стали реализация приоритетного национального проекта "Образование", президентской инициативы "Наша новая школа".

Представители Профсоюза выступают в качестве экспертов по проведению конкурсов поощрения лучших учителей, воспитателей, педагогических работников и образовательных учреждений.

Профсоюз представляет и защищает интересы своих членов на всех этапах их взаимодействия с работодателем, бесплатно консультирует и оказывает необходимую юридическую помощь, представляет и защищает в различных комиссиях, суде, органах прокуратуры.

На первом месте остаются вопросы, связанные с осуществлением профсоюзного контроля:

  • установление рабочего времени и времени отдыха;
  • оплата труда;
  • обеспечение охраны труда;
  • предоставление дополнительных льгот и гарантий (в том числе по оплате жилья и коммунальных услуг педагогическим работникам в сельской местности);
  • обеспечение защиты персональных данных, правильности ведения трудовых книжек.

Дивногорской территориальной (городской) организацией заключено соглашение с отделом образования администрации города; договор о сотрудничестве с аптекой № 143.

Коллективные договоры заключены в 100 % образовательных учреждений.

Благодаря развитию социального диалога, с 2005 года работники бюджетных учреждений города получают льготные путевки в "Центр социального обслуживания "Тесь"..

Городская организация неизменно является одним из соучредителей городской спартакиады среди педагогических работников образовательных учреждений, профессиональных конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года», творческих фестивалей «Русь мастеровая», «Творческая встреча».

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?