О проведении Слёта Всемирного фестиваля молодёжи 2025

В период с 17 по 21 сентября 2025 года в г. Нижнем Новгороде запланировано проведение Слёта Всемирного фестиваля молодёжи - 2025 (далее - Слёт). В Слёте примут участие 1000 гаждан России и 1000 иностранных граждан.

   К участию приглашаются молодые люди из России и из-за рубежа - представители сферы медиа, креативных индустрий, спорта, образования и науки, государственного управления, предпринимательства, IT.

   Регистрация для российских и иностранных участников проходит до 20 июля 2025 года по ссылке: https://asm.wyffest.com/

 

«Бесплатная юридическая помощь»

В целях правового просвещения населения, реализации установленной законом обязанности по правовому информированию жителей края Агентством размещен QR-код с логотипом «Бесплатная юридическая помощь» (прилагается) со ссылкой на соответствующую страницу официального сайта Агентства, содержащей исчерпывающий перечень информации о порядке и случаях оказания бесплатной юридической помощи.

АКЦИЯ "ПОМОГИ ПОЙТИ УЧИТЬСЯ"

КОГДА? по 15 сентября. КУДА НЕСТИ? В ДДТ по адресу ул. Бориса Полевого, дом 3ЧТО ПРИНИМАЕМ? Рюкзаки, школьные принадлежности, одежду и обувьКТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ НУЖДАЮЩИМСЯ? Предприниматели, школьные и общественные организации, жители города и не только!РЕЖИМ РАБОТЫ С 9:00 ДО 18:00 с понедельника по пятницуТакже канцелярию можно принести в любую школу до 30 сентября.

И.о. министра образования края Светлана Маковская провела краевое родительское собрание, посвященное итоговой государственной аттестации в 2017-2018 учебном году. Участие в мероприятии в режиме видеоконференции приняли более 1,6 тысячи человек – это родители, заместители глав по социальной работе, руководители и специалисты управлений образованием, а также директора школ, учителя и классные руководители из 61 муниципалитета. Основные вопросы, заданные родителями, касались процедуры сдачи ЕГЭ, проверки работ, выбору предметов, а также сдачи государственных экзаменов в 9-ых классах. Открывая родительское собрание Светлана Маковская отметила, что в крае уже на протяжении 17 лет введен ЕГЭ как форма итоговой аттестации для выпускников, поэтому в регионе уже есть определенный опыт.

«За последние годы ситуация с ЕГЭ кардинально поменялось, и единый государственный экзамен позволяет объективно оценить знания учащихся, а также дает возможность выпускнику поступить в любой вуз страны», - отметила она.

Начальник отдела общего образования Татьяна Гридасова ознакомила всех присутствующих с условиями допуска к ЕГЭ, рассказала о перечне запрещенных предметах на экзамене, о процедурах подачи заявления и выборе предметов, а также о сроках проведения итоговых экзаменов в этом году.

Перед родителями также выступила психолог краевого центра психолого-медико-социального сопровождения Надежда Селезнева с рекомендациями о том, как правильно настроить ребенка перед экзаменом. Своим опытом в этих вопросах поделилась и мама двух выпускников красноярской гимназии №2 Элина Михайлова. В прошлом году ее старшая дочь успешно сдала ЕГЭ и сейчас учится на первом курсе Красноярского государственного медицинского университета.

Напомним, что в этом году ЕГЭ пройдет в три этапа: досрочный, основной и дополнительный. Досрочный период начнется 21 марта с экзаменов по географии, информатике и ИКТ и завершится 11 апреля. Основной период стартует с 28 мая и завершается 2 июля. Дополнительный сентябрьский период пройдет с 4 по 15 сентября 2018 года. Для получения аттестата достаточно сдать экзамены по русскому языку и математике. При получении неудовлетворительного результата на экзамене по одному из этих предметов, экзамен можно пересдать в резервные дни и сентябрьский период.

И.о. министра образования Светлана Маковская, завершая родительское собрание, отметила, что на сегодняшний день опубликованы все демоверсии ЕГЭ по всем предметам. Никаких серьезных изменений в ЕГЭ-2018г. не будет. Сейчас уже и у школьников, и у системы образования есть понимание, как готовиться к ЕГЭ, по каким правилам.

«Такие встречи с родителями и учительским сообществом мы провидим уже не первый год и будем дальше продолжать эту практику. Поскольку все мы заинтересованы, чтобы итоговая аттестация прошла честно и объективно, чтобы у всех выпускников были равные возможности при поступлении в вузы. Помимо этого в феврале 2018 года мы проведем единый день сдачи ЕГЭ для родителей, чтобы ознакомить их с полной процедурой сдачи экзамена», - добавила Светлана Маковская.

Презентация "Проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. в 2018 году"

Презентация "Как помочь обучающемуся подготовиться и сдать ЕГЭ"

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!