О проведении Слёта Всемирного фестиваля молодёжи 2025

В период с 17 по 21 сентября 2025 года в г. Нижнем Новгороде запланировано проведение Слёта Всемирного фестиваля молодёжи - 2025 (далее - Слёт). В Слёте примут участие 1000 гаждан России и 1000 иностранных граждан.

   К участию приглашаются молодые люди из России и из-за рубежа - представители сферы медиа, креативных индустрий, спорта, образования и науки, государственного управления, предпринимательства, IT.

   Регистрация для российских и иностранных участников проходит до 20 июля 2025 года по ссылке: https://asm.wyffest.com/

 

«Бесплатная юридическая помощь»

В целях правового просвещения населения, реализации установленной законом обязанности по правовому информированию жителей края Агентством размещен QR-код с логотипом «Бесплатная юридическая помощь» (прилагается) со ссылкой на соответствующую страницу официального сайта Агентства, содержащей исчерпывающий перечень информации о порядке и случаях оказания бесплатной юридической помощи.

АКЦИЯ "ПОМОГИ ПОЙТИ УЧИТЬСЯ"

КОГДА? по 15 сентября. КУДА НЕСТИ? В ДДТ по адресу ул. Бориса Полевого, дом 3ЧТО ПРИНИМАЕМ? Рюкзаки, школьные принадлежности, одежду и обувьКТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ НУЖДАЮЩИМСЯ? Предприниматели, школьные и общественные организации, жители города и не только!РЕЖИМ РАБОТЫ С 9:00 ДО 18:00 с понедельника по пятницуТакже канцелярию можно принести в любую школу до 30 сентября.

Жизнь современного детского сада немыслима без серьезной опоры на научные достижения в области педагогики, без внедрения новых технологий. Одной их таких инновационных технологий является исследовательская деятельность детей. Совершать первые детские открытия современным воспитателям помогает проектная деятельность. Это с одной стороны усиливает интерес в познавательном развитии воспитанников, а с другой вызывает желание детей добывать знания самостоятельно. Первые шаги в науку всегда сложны, особенно если это касается детей дошкольного возраста.

9 апреля 2019 в МАДОУ ДСКН 9 г. Сосновоборска прошла очередная краевая научно-практическая конференция для детей старшего дошкольного возраста «ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКУ». В конференции приняли участие 13 воспитанников из 8-ми детских садов Красноярского края.

Фойе детского сада было оформлено в виде научной лаборатории. До начала официальной части юным ученым и их научным руководителям были предложены занимательные локации. Ребята и взрослые с большим интересом участвовали в решении логических задач, конструировании, рисовании песком и др. Идеей мероприятия стала сказка «Приключения Алисы в стране чудес». Участники конференции через «нору» попадали в гостиную, где  встретились с Кроликом, Шляпником, Красной королевой, Бабочкой и главной героиней этой волшебной сказки Алисой.

Что же узнали маленькие исследователи вместе с героями сказки  в процессе своих первых открытий? Темы их исследовательских проектов были самые разнообразные:  «Компас - помощник в ориентировании», «Можно ли в комнатных условиях вырастить ананас?», «Куда и как исчезает мусор?», «Как найти волшебную точку?», «Волшебный мир природных красок», «Волшебные облака», «Волшебный боб», «Фонтан Герона». Выступления участников сопровождались демонстрацией презентаций и опытов.

Жюри удалилось для подведения итогов конференции, а участникам были предложены «кофе-пауза», танцы, командные подвижные игры, занимательные опыты, логические задачи, конструирование и др. В ожидании результатов ребята не только могли найти себе дело по интересу, но и пообщаться со сверсниками. Дети учили друг  друга тому, что недавно сами исследовали.

Наш город представляли воспитанники двух детских садов: Наумейко Артём (МБДОУ д/с № 9) и Старинцева Екатерина (МБДОУ д/с № 14).

С работой «Как найти волшебную точку?» Артем Наумейко занял 1 место, получив диплом победителя, а Екатерина Старинцева с работой «Можно ли в комнатных условиях вырастить ананас?» отмечена сертификатом участника краевой научно-практической конференции.

От всей души поздравляем нашего воспитанника Наумейко Артёма с победой! Желаем ему новых интересных открытий и выражаем огромную благодарность всем участникам конференции и организаторам!

Заместитель заведующего по ВОР МБДОУ д/с № 9 Т. В. Логванова.

НПК - Диплом Науменко

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!