Большой этнографический диктант 2025

В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» ФАДН России проводится юбилейная Х Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант» (далее - Диктант, Акция).

Чат медико-психологической поддержки для семей участников СВО

С 01 апреля 2025 года единый федеральный чат Комитета семей воинов
Отечества медико-психологической поддержки семей и участников СВО
переходит на круглосуточный режим работы.

«Бесплатная юридическая помощь»

В целях правового просвещения населения, реализации установленной законом обязанности по правовому информированию жителей края Агентством размещен QR-код с логотипом «Бесплатная юридическая помощь» (прилагается) со ссылкой на соответствующую страницу официального сайта Агентства, содержащей исчерпывающий перечень информации о порядке и случаях оказания бесплатной юридической помощи.

Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Красноярский краевой Дворец пионеров и школьников», Красноярская региональная детско-молодежная общественная организация «Научное общество учащихся» в рамках Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» проводили с 15 ноября по 19 ноября 2010 года.  Цель Соревнования - популяризация научного метода познания среди молодежи и школьников и школьников, создания предпосылок для формирования научного сообщества будущего, обобщение опыта творчески работающих педагогов.
На Соревновании присутствовали молодые исследователи из Алтайского края, Иркутской области, Бурятии, Республик Хакасии и Тувы и Красноярского края. Всего было 99 участников.

Открытие Соревнования состоялось в паркетном зале Дворца, который был превращен в зал выставки научных достижений. На открытии заместитель министра образования Н.В. Анохина в своем выступлении сказала «Сейчас мы уделяем одаренной молодежи самое пристальное внимание. На две программы: «Одаренные дети» и «Научно – техническое творчество» будет выделено 30 миллионов рублей!». Ректор педуниверситета Николай Дроздов рассказал о том, что будущих ученых уже сейчас ждут в вузах города – например, в аэрокосмическом, в педагогическом, в СФУ. Заведующий кафедрой психологии СФУ А.Б. Абрамов в приветственном слове добавил «Я думаю, что этот шаг в будущее  будет шагом не только для вас, но и для науки».
От нашего города в Соревновании принимали участие победители краевого форума «Молодежь и наука -2010», получившие специальные приглашения Экспертного Совета, это:  гимназистка 11 класса  Литвинова Светлана (Руководитель – Юрченко Надежда Федоровна, учитель химии гимназии № 10) и гимназист 9 класса Прохоренко Степан (воспитанник эколого– химической лаборатории  «ЮнЭк» ДЭБС, руководитель – Солодухина Светлана Николаевна).
По результатам демонстрации и защиты исследовательской работы «Изучение содержания ионов хрома шестивалентного и трехвалентного в водах Красноярского водохранилища и реки Енисей» на Соревновании молодых исследователей программы «Шаг в будущее» Прохоренко Степан награжден научной медалью «Юный исследователь Сибири» краевого научного общества учащихся и ценным призом, а также он получил Сертификат  для участия в конкурсном отборе Российской молодежной научной и инженерной выставке «Шаг в будущее» и приглашение вне конкурсного отбора пройти курс обучения в научной школе – семинаре «Академия юных» и в мастер – классах под руководством ведущих российских ученых, профессоров и доцентов МГТУ им. Н.Э. Баумана с 15 по 24 июня 2011 года (Республика Абхазия, г. Гагра).
Литвинова Светлана за хорошую демонстрацию и защиту исследовательской работы «Определение ненасыщенности растительных масел посредством титриметрического метода анализа»   получила приглашения ученых из числа экспертов Соревнования для поступления в Торгово-экономический институт, Технологический университет и Сибирский федеральный университет на специальности, связанные с изучением химии.
Городское научное общество учащихся «Интеллект» выражает слова благодарности участникам Соревнования, а также их руководителям за достойное представление нашей территории  на уровне  Сибирского федерального округа и желает дальнейших успехов!

Мажарина Н.В.. Солодухина С.Н.

Погода в Дивногорске

  • пасмурная погода, очень высокое атмосферное давление, очень высокая влажность (94%), штиль. Снег слабый. Горизонтальная видимость 4.0 км. В Дивногорске сегодня в 07:00 ожидается -14°C, преимущественно без осадков, тихий ветер.
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!