Большой этнографический диктант 2025

В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» ФАДН России проводится юбилейная Х Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант» (далее - Диктант, Акция).

Чат медико-психологической поддержки для семей участников СВО

С 01 апреля 2025 года единый федеральный чат Комитета семей воинов
Отечества медико-психологической поддержки семей и участников СВО
переходит на круглосуточный режим работы.

«Бесплатная юридическая помощь»

В целях правового просвещения населения, реализации установленной законом обязанности по правовому информированию жителей края Агентством размещен QR-код с логотипом «Бесплатная юридическая помощь» (прилагается) со ссылкой на соответствующую страницу официального сайта Агентства, содержащей исчерпывающий перечень информации о порядке и случаях оказания бесплатной юридической помощи.

Лето - удивительная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период дошколята много времени проводят на свежем воздухе. Летний период для детского сада особое время: важно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей погодные условия и стремиться к тому, чтобы ребенок окреп, поправился и закалился, научился понимать и любить удивительный мир растений и животных.

 

Дети вместе с воспитателями превращаются в пытливых исследователей окружающего мира и познают его в игре, труде, общении. Вот и наш детский сад № 10 начал летнюю оздоровительную работу и запустил проект «Хочу все знать!». Каждую неделю мы посвящали  определенной тематике, которую выбирали сами дети.

Большое количество времени было отведено игровой деятельности на воздухе: подвижные игры, сюжетные игры различной тематики, дидактические игры, чтение художественной литературы: сказки, загадки, разучивание стихов. Особое внимание было отведено детскому экспериментированию  в переносной «лаборатории Фиксиков», так как поисково-познавательная деятельность открывает для ребенка новый мир, полный загадок и чудес. У детей формируются знания о природе – живой и неживой, расширяется кругозор, дети учатся размышлять, наблюдать, анализировать и делать выводы. И, конечно, детское экспериментирование позволяет дошколятам чувствовать, что они самостоятельно открыли новое для себя явление. 

В завершении каждой тематической недели проводились праздники на улице. К ребятам приходили различные персонажи: и веселая Жучка, которая организовала для детей квест – игру, и цветочная Фея с пчелой Маей, которые просили ребят расколдовать цветы и насекомых в волшебном лесу. Не остался без внимания праздник «День семьи, любви и верности», где старшие ребята показали театральную постановку для малышей «Репка на новый лад».

Очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках,  праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали детей.

А лето продолжается, и наших ребят ждут новые приключения и развлечения.

        

Воспитатель Келерова А.Б.

Погода в Дивногорске

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!