О проведении Слёта Всемирного фестиваля молодёжи 2025

В период с 17 по 21 сентября 2025 года в г. Нижнем Новгороде запланировано проведение Слёта Всемирного фестиваля молодёжи - 2025 (далее - Слёт). В Слёте примут участие 1000 гаждан России и 1000 иностранных граждан.

   К участию приглашаются молодые люди из России и из-за рубежа - представители сферы медиа, креативных индустрий, спорта, образования и науки, государственного управления, предпринимательства, IT.

   Регистрация для российских и иностранных участников проходит до 20 июля 2025 года по ссылке: https://asm.wyffest.com/

 

«Бесплатная юридическая помощь»

В целях правового просвещения населения, реализации установленной законом обязанности по правовому информированию жителей края Агентством размещен QR-код с логотипом «Бесплатная юридическая помощь» (прилагается) со ссылкой на соответствующую страницу официального сайта Агентства, содержащей исчерпывающий перечень информации о порядке и случаях оказания бесплатной юридической помощи.

АКЦИЯ "ПОМОГИ ПОЙТИ УЧИТЬСЯ"

КОГДА? по 15 сентября. КУДА НЕСТИ? В ДДТ по адресу ул. Бориса Полевого, дом 3ЧТО ПРИНИМАЕМ? Рюкзаки, школьные принадлежности, одежду и обувьКТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ НУЖДАЮЩИМСЯ? Предприниматели, школьные и общественные организации, жители города и не только!РЕЖИМ РАБОТЫ С 9:00 ДО 18:00 с понедельника по пятницуТакже канцелярию можно принести в любую школу до 30 сентября.

Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.

 

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Для нашей школы это особая дата, так как один из отдавших свою жизнь за Родину на Афганской земле, наш выпускник Андрей Мендело. В течение дня в фойе школы транслировались документальные фильмы о выводе войск из Афганистана, о выпускниках школы – участниках Афганской войны, был оформлен памятный стенд, посвященный Андрею Мендело, проведены классные часы памяти. На уроках ИЗО рисовали тематические рисунки. Школьный музей в этот день посетил 8Б класс, классный руководитель Елена Владимировна Малкина, для которых экскурсию провел Игорь Геннадьевич Федоров, заместитель директора. Отметим высокий уровень проведения всех мероприятий этого дня, в чем несомненная заслуга педагога-организатора Юлии Анатольевны Ивашовой.

Ежегодно в этот день в школе проводится митинг, минута молчания и возложение цветов к мемориальной доске. Вся школа вышла на центральный двор почтить память героя. Право поднять флаг под гимн Российской Федерации представилось активистке Юнармии, учащейся 7В класса Милане Аловягиной.

Затем выступила Ирина Юрьевна Ерошкина, директор школы, которая отметила, что наш долг – помнить и чтить героический подвиг советских воинов. Стараться всеми силами, чтобы наши дети также не забывали как, высока цена этой победы! Чем больше мы будем знать об уроках истории, и о войне в том числе, тем бдительнее будем, тем больше будем ценить мирную жизнь, уважать память павших, быть благодарными тем солдатам, которые победили врага и продолжают в настоящее время защищать нашу страну, участвуя в военной операции в Украине.

У мемориальной доски застыл Почетный караул. В мероприятии принимала участие мама Андрея Мендело, Василина Ивановна. Всем учащимся школы была дана возможность поговорить с мамой Андрея, задать вопросы, подержать её за руку, обнять и поблагодарить за сына.

Ольга Каминская, учащаяся 8А класса, для участников митинга проникновенно прочитала стихотворение Г.Е. Федорова «Андрею Мендело».

В завершении мероприятия, в память о тех, кто прошел дорогами войны, и кто не вернулся в родной дом, для кого совесть, долг, отечество, честь были главными в жизни, возложили венки и цветы к мемориальной доске, посвященной Андрею Мендело.

 

М.С. Вяткина,

методист

школы № 2 им. Ю.А. Гагарина

 

 

15.02.2023г.

 

ФОТО автора.

  • 10-DSC_1333
  • Доступ: 1322
  • Комментарии: 0
  • 02-DSC_1156
  • Доступ: 1317
  • Комментарии: 0
  • 06-DSC_1234
  • Доступ: 1325
  • Комментарии: 0
  • 07-DSC_1266
  • Доступ: 1322
  • Комментарии: 0
  • 03-DSC_1181
  • Доступ: 1312
  • Комментарии: 0
  • 01-DSC_1149
  • Доступ: 1321
  • Комментарии: 0
  • 05-DSC_1214
  • Доступ: 1329
  • Комментарии: 0
  • 08-DSC_1294
  • Доступ: 1312
  • Комментарии: 0
  • 04-DSC_1206
  • Доступ: 1325
  • Комментарии: 0
  • 09-DSC_1310
  • Доступ: 1320
  • Комментарии: 0

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!