О проведении Слёта Всемирного фестиваля молодёжи 2025

В период с 17 по 21 сентября 2025 года в г. Нижнем Новгороде запланировано проведение Слёта Всемирного фестиваля молодёжи - 2025 (далее - Слёт). В Слёте примут участие 1000 гаждан России и 1000 иностранных граждан.

   К участию приглашаются молодые люди из России и из-за рубежа - представители сферы медиа, креативных индустрий, спорта, образования и науки, государственного управления, предпринимательства, IT.

   Регистрация для российских и иностранных участников проходит до 20 июля 2025 года по ссылке: https://asm.wyffest.com/

 

«Бесплатная юридическая помощь»

В целях правового просвещения населения, реализации установленной законом обязанности по правовому информированию жителей края Агентством размещен QR-код с логотипом «Бесплатная юридическая помощь» (прилагается) со ссылкой на соответствующую страницу официального сайта Агентства, содержащей исчерпывающий перечень информации о порядке и случаях оказания бесплатной юридической помощи.

АКЦИЯ "ПОМОГИ ПОЙТИ УЧИТЬСЯ"

КОГДА? по 15 сентября. КУДА НЕСТИ? В ДДТ по адресу ул. Бориса Полевого, дом 3ЧТО ПРИНИМАЕМ? Рюкзаки, школьные принадлежности, одежду и обувьКТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ НУЖДАЮЩИМСЯ? Предприниматели, школьные и общественные организации, жители города и не только!РЕЖИМ РАБОТЫ С 9:00 ДО 18:00 с понедельника по пятницуТакже канцелярию можно принести в любую школу до 30 сентября.

Андрей Мендело, выпускник нашей школы, погиб в бою 1 апреля 1988 года, в республике Афганистан, выполняя интернациональный долг. В память об Андрее, накануне скорбной даты, прошли различные мероприятия (организаторы Наталья Витальевна Ермолович и Юлия Анатольевна Ивашова), спортивные турниры, в том числе соревнования по теннису и мини-футболу (организатор Константин Владимирович Плотников), турнир по шахматам (организатор Елена Анатольевна Вотинова).

 

В субботу, 1 апреля, все учителя и учащиеся школы вновь собрались на памятный митинг, чтобы почтить память героя, погибшего при исполнении интернационального долга. Как написал поэт Геннадий Федоров:

«Гагаринцы, мы снова у героя

Встаем, склонив для памяти сердца …

Мендело жив и не оставил строя.

Здесь подвигу солдата нет конца».

Самыми дорогими гостями для нас были: мама Андрея – Василина Ивановна Мендело, боевые друзья и товарищи, родственники, приехавшие с разных краев России, Ирина Михайловна Гриболева, председатель совета КРО общероссийской организации семей погибших защитников Отечества.

После открытия митинга, посвященного Дню памяти Андрея Мендело, все собравшиеся почтили его память минутой молчания и возложили венок и цветы к памятной доске.

Затем гостей пригласили в школьный музей, руководителем которого является Игорь Геннадьевич Федоров, и представили экспозицию «Афганский излом», посвященную Андрею. Во время экскурсии, мама Андрея Мендело – Василина Ивановна со слезами на глазах поблагодарила всех, благодаря кому сохраняется память о её сыне, простом русском солдате, честно выполнившим свой боевой долг.

Подводя итоги Дня памяти, Ирина Юрьевна Ерошкина, директор школы, отметила, что соприкасаясь со страницами истории нашей страны, можно с уверенностью сказать, что героизм дивногорцев достоин восхищения. В беспощадной войне на далёкой чужбине наши земляки проявили мужество. Жизнь и подвиг таких ребят, как Андрей Мендело – яркий пример для подражания! Нет страшнее слова «война». Особенно актуально это чувствуется в наше непростое время, когда идёт специальная военная операция в Украине.

Фото автора и Е.Ю. Яковлевой.

Вяткина М.С.,

методист

школы №2 им. ЮА. Гагарина

  • IMG_7303
  • Доступ: 1259
  • Комментарии: 0
  • IMG_7266
  • Доступ: 1249
  • Комментарии: 0
  • IMG_7294
  • Доступ: 1261
  • Комментарии: 0
  • IMG_7297
  • Доступ: 1254
  • Комментарии: 0
  • DSC_2829
  • Доступ: 1247
  • Комментарии: 0
  • IMG_7314
  • Доступ: 1254
  • Комментарии: 0
  • IMG_7254
  • Доступ: 1245
  • Комментарии: 0
  • IMG_7280
  • Доступ: 1264
  • Комментарии: 0
  • IMG_7337
  • Доступ: 1244
  • Комментарии: 0

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!