12 сентября 2025 года команда «ДЭБС» Дома детского творчества приняла участие в IX краевом экологическом фестивале «Территория идей», который проходил в парке Красноярского краевого центра «Юннаты».
Это была уникальная возможность погрузиться в удивительный мир природы. Для ребят нашего региона были организованы научные площадки, конкурсы, мастер-классы, лекции, экскурсии, музыкальная программа, квест и многое другое.
На конкурсе «Зеленый щит» команда обучающихся Дивногорского школьного лесничества «Горностай» представила проект «Чтоб марал не страдал!». Дана Ендальцева, ученица гимназии №10 имени А.Е. Бочкина, рассказала о том, как маралятник может защитить благородных оленей от истребления. А выпускница школы №7 им. В.П. Астафьева Кира Казакова предложила использовать экотуризм для популяризации бережного отношения к нашей сибирской природе.
Для школьников были организованы представительства профильных ВУЗов и ССУзов, где ребята могли попробовать свои силы в профессии и пообщаться с преподавателями напрямую. Так, гимназист Тимур Абдулхаев после защиты проекта стал волонтером площадки медколледжа и учил участников фестиваля оказывать первую помощь. Педагогам-врачам очень понравились его грамотность и отзывчивость.
Команда клуба «ЭкоДом» с увлечением прошла квест «Я выбираю будущее», в котором они пытались угадать животное по его черепу и шерсти, измеряли влажность зерна, разбирались в сортах капусты, делали поделки и играли в экологические игры!
Солоная Е.Г., методист, на площадке «Сохраним лес живым» поделилась опытом по организации муниципального этапа краевой экологической акции «Сохраним лес живым!».
Для педагогических работников был организован круглый стол: «Обновление содержания дополнительного образования естественнонаучной направленности: актуальные направления», на котором присутствовали представители профессионального образования; представители реального сектора экономики. Спикеры рассказали о востребованных направлениях дополнительного образования естественнонаучной направленности (биотехнология, биофизика, генетика) и возможности их включения в практику работы с детьми.
Ну и, конечно, в рамках фестиваля прошло награждение по итогам краевых мероприятий: «Гео-декор», «Сохраним лес живым» и других. Детская эколого-биологическая станция как организатор муниципального этапа краевой экологической акции «Сохраним лес живым» была награждена дипломом победителя и памятным подарком за вклад в дело сохранения лесных ресурсов Красноярского края. Финалисты смотра-конкурса «Гео-декор» (детские сады №7 и №9, школа №5 и Дивногорская школа) награждены дипломами, сертификатами и памятными подарками. Благодарственные письма были вручены муниципальным координаторам: Романовой С.П. за координацию участников краевого смотра-конкурса ландшафтных проектов территорий образовательных учреждений «Гео-декор» и Солоной Е.Г., по итогам акции «Сохраним лес живым!».
Особые слова благодарности мы хотим сказать участникам наших мероприятий: обучающимся и их родителям, классным руководителям, воспитателям, учителям, педагогам и всем не равнодушным дивногорцам, благодаря которым Дивногорск показывает значительные результаты на краевом уровне!
Приглашаем вас в новом учебном году на наши экологические конкурсы, выставки, акции.
Мажарина Н.В., заведующий филиалом «ДЭБС»,
Солоная Е.Г., методист «ДЭБС»