АНОНС!!! О проведении Онлайн-анкетирования "О качестве оказания муниципальных услуг 2025"

С целью изучения мнения населения города Дивногорска о качестве оказания муниципальных услуг, а также с целью проведения мониторинга потребности в муниципальных услугах с 01.05.2025 по 31.05.2025 среди общеобразовательных, дошкольных и учреждений дополнительного образования проводится онлайн-анкетирование по анкете, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах образовательных учреждений городского округа г. Дивногорск. Приглашаем родителей нашего города принять участие в этом важном и нужном анкетировании. Ваше мнение очень важно для нас!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отдел образования администрации города сообщает

27.05.2024 в 14.30 (здание ДДТ, ул. Б. Полевого, 3, актовый зал) состоится заседание комиссии по комплектованию детских садов.

Списки детей, получивших место в детский сад, будут размещены на сайте отдела образования www.Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с 28.05.2024.

Выдача направлений в детский сад на новый учебный год будет проводиться с 03.06.2024 по 21.06.2024 по адресу ул. Комсомольская д. 2, каб. 301(при наличии паспорта, свидетельства о рождении ребенка) в рабочее время.

Школьная-служба-примиренияС 1 по 3 ноября, на базе дивногорских общеобразовательных школ №2 и №4,  состоялся муниципальный семинар - тренинг по теме «Восстановительные программы. Школьные службы примирения».

Школьная-служба-примиренияВ работе приняли участие команды учащихся общеобразовательных школ города № 2, 4, 5, 7, 9, а также педагоги этих учебных заведений, представители отдела образования, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, педагоги  СЦРН «Дивногорский» и  Профессионального лицея № 30 имени А.Е. Бочкина – общее количество принявших участие в мероприятии около 70 человек.

Работу тренингов координировали преподаватели юридического института СФУ Высоцкая Наталья Витальевна и Черкашина Елена Юрьевна - тренеры- медиаторы, члены Всероссийской ассоциации медиаторов. Цель проведения данного семинара-тренинга – создание в образовательных учреждениях нашего города школьных Служб примирения, работа которых будет направлена на уменьшение количества конфликтных ситуаций, возникающих по различным вопросам.

Состоявшийся семинар станет первым в серии мероприятий, направленных на овладение современными методиками и технологиями организации профилактической работы среди учащихся и их родителей.

Школьная-служба-примирения

Школьная служба примирения – как эффективная технология 

 Социальный педагог МБОУ «Школа №2» Елена Гололобова 

Каждая эпоха имеет свои характерные особенности. Прошлое столетие завершилось бурным развитием информатики, и фактически создало возможности для неограниченного объема переработки и передачи информации. Разумное использования этого ресурса и будет предопределять, во многом, благополучие, как человека, так и общества. Психологическая наука и практика также достигли довольно высокого уровня. Настало время использовать психологию с большей пользой для человека. 

Отрицательные стороны жизни, включающие детскую агрессивность в обществе и семье нарастают, психологическое состояние школьников ухудшается. Нарушения процессов интерпретации информации, получаемой из окружающей реальности, отсутствие гибкости в выборе приемлемого поведения, делает детей и подростков более склонными к агрессивному реагированию в межличностных взаимодействиях. Агрессивность поведения порождает повышенную конфликтность среды и, как следствие, дестабилизирует психологический комфорт образовательного процесса и самих учащихся. 

Наиболее органичной для образовательной среды и отвечающей современным запросам формирования личности сегодня является организация и деятельность Школьной Службы примирения, которая, по своей сути, призвана осуществлять работу с конфликтными ситуациями, возникающими между участниками образовательного процесса. В качестве ведущих (медиаторов) в службе работают сами подростки - ученики школы под руководством взрослого куратора. 

Вот и в нашем городе с 1 по 3 ноября прошел первый муниципальный семинар-тренинг на тему: «Восстановительные программы. Школьная служба примирения», организованный городским информационно-методическим центром на двух площадках образовательный учреждений – в школе №2 и №4. 

Ведущие тренинга являются члены Всероссийской ассоциации медиаторов, преподаватели юридического института СФУ Наталья Викторовна Высоцкая и кандидат психологических наук Елена Юрьевна Черкашина. 

 Участие в работе семинара приняли команды учащихся и учителей всех школ города. В стенах выше обозначенных школ ученики и преподаватели в течение трех дней осваивали новые методы разрешения конфликтов в школьной среде, а так же рассуждали о необходимости службы примирения. 

Школьная жизнь-это целый мир, в котором учатся, сотрудничают, дружат, ругаются, ищут пути взаимопонимания дети и взрослые. Их взаимодействия похожи на сложный механизм. Иногда в нем происходит сбой, и возникают конфликтные ситуации. В такой ситуации может оказаться каждый, независимо от возраста и статуса. Поэтому, по мнению ребят и учителей, работавших на площадке в школе №2 школьная служба примирения нужна, она поможет участникам конфликта понять друг друга, с помощью конструктивного диалога между сторонами, и самостоятельно выработать совместные решения по устранению конфликта и налаживанию дальнейших взаимоотношений. 

Привлечение подростков в деятельность службы примирения имеет свои преимущества, так как к ним обращаются за помощью по тем ситуациям, о которых по разным причинам, не желают рассказывать взрослым. Многие ребята выразили свое желание стать медиаторами, но для этого им необходимо обучение примирительным программам, а также поддержка педагогов и администрации школы. Важно, каким способом происходит разрешение конфликта и каковы его последствия. Цепочка не разрешенных конструктивным образом конфликтов может привести к возникновению более тяжелых последствий, вплоть до правонарушений и полного разрушения отношений между людьми. Конструктивное разрешение конфликта возможно, если между сторонами происходит диалог, в ходе которого они высказывают друг другу свои претензии и переживания и принимают совместное решение о том, как разрешить ситуацию сейчас и как сделать так, чтобы она не повторялась. 

Новое время диктует новые технологии. И прошедший тренинг - это первый шаг к началу большой, необходимой и интересной работы в школе.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!