Если в организацию позвонил человек, предупреждающий о взрыве бомбы.

 

Подобный звонок - лучший источник получения информации о взрывных устройствах.

Поэтому:

  Старайтесь удержать звонящего на линии как можно дольше. Просите его\ее повторить послание. Постарайтесь записать каждое слово, сказанное звонящим.

  Если звонящий не указал, где заложена бомба, попросите его\ее предоставить подобную информацию.

  Информируйте звонящего, что в здании находится много людей и взрыв бомбы способен привести к смерти и серьезным ранениям многих из них.

  Будьте особо внимательны к фоновым звукам, которые раздаются в трубке: звук проезжающих машин, музыка, шумы - эта информация может помочь обнаружить звонящего.

  Обращайте внимание на детали: голос (мужчина, женщина), тембр голоса (высокий, низкий и пр.), акцент, особенности речи и пр.

  Зафиксируйте на бумаге все, что Вы заметили, чтобы не забыть и не перепутать. Будьте готовы рассказать все сотрудникам правоохранительных органов.

  После того, как трубка повешена, немедленно сообщите об угрозе уполномоченному должностному лицу, пожарным, правоохранительным органам и пр.

  Если к Вам попало письмо с подобной угрозой, старайтесь лишний раз не дотрагиваться до него. Ни в коем случае не выбрасывайте конверт, не мните бумагу. Отпечатки пальцев на письме, сорт бумаги, адрес отправителя, почерк или шрифт могут помочь обнаружить злоумышленников.

 

Подозрительные письма

Вероятность, что в конверте находится бомба, повышается, если почтовое отправление:

  • без обратного адреса
  • отправлено из иной страны или региона
  • на конверте находятся дополнительные надписи, типа "Персонально", "Лично" и пр.
  • адрес получателя указан неточно, написан с грамматическими ошибками, указаны неточная должность или имя получателя, почерк отправителя нечеткий или странный
  • конверт дополнительно обмотан скотчем или бумажными лентами
  • конверт неровный
  • если письмо издает странный запах
  • если на конверте есть масляные пятна
  • если на ощупь можно обнаружить странные уплотнения или чувствуется, что в конверте порошок.

Подобный конверт ни в коем случае не следует открывать, бросать, помещать вблизи огня. Следует немедленно обратиться в правоохранительные органы за помощью.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?