Казалось бы, что может сделать один ребенок для выживания целой планеты? Очень многое, если начнет хотя бы с нескольких простых шагов. И, конечно, вместе с родителями.

 

Шаг 1. Сортировать мусор

Ваш ребенок уже слышал, что использованные батарейки или энергосберегающие лампы нельзя отправлять в мусорное ведро? Если нет, расскажите ему об этом и начните вместе сортировать и утилизировать все, что собираетесь выбросить. Например, подберите емкости для разных видов мусора и выясните, где находятся ближайшие пункты раздельного сбора ТБО и приема опасных отходов – такие сегодня есть в каждом городе.

Шаг 2.  Экономить воду и электроэнергию

Если ребенок станет всего-навсего выключать воду во время чистки зубов, это сбережет целых  500 литров пресной воды за год. Попробуйте всей семьей посчитать, сколько воды удастся сохранить, если домочадцы перестанут засиживаться в душе или будут закрывать кран, когда намыливают посуду.

Снизить расход электричества помогут энергосберегающие лампы и экономичные режимы работы бытовых приборов. И, конечно, простое правило: выходишь из комнаты – погаси свет.

Шаг 3. Избавиться от одноразовой тары

Пластиковые бутылки и посуда, одноразовые стаканчики, полиэтиленовые пакеты разлагаются в земле веками (например, трубочка для напитков – 200 лет). Тогда как людям, чтобы избавить биосферу от тонн этого мусора, достаточно свести к минимуму использование одноразовой тары. Ребенок может брать в школу еду и питье в домашнем контейнере и бутылке, а вместо пакетов пользоваться тканевыми или бумажными сумками.

Шаг 4. Посадить дерево

На одного жителя планеты, который пользуется изделиями из древесины, приходится два срубленных дерева ежегодно. А людей на планете семь миллиардов! Почему бы взрослым и детям не постараться хотя бы немного компенсировать ущерб, наносимый лесам? Собственноручно посадить дерево.

Шаг 5. Правильно вести себя на природе

Современные горожане плохо представляют, как нужно вести себя в лесу или на водоеме, чтобы не навредить ни природе, ни себе. Скажем, где искать безопасное место для костра? Как правильно развести его и не допустить лесного пожара? Воспитанного цивилизацией человека даже такие нехитрые вопросы могут поставить в тупик. А между тем знать на них ответы стоит не только любителям походов.

Чем лучше ребенок осведомлен о том, как устроен мир природы, тем более ответственным будет его отношение к ней.

Так что стоит поощрять любые формы экологического просвещения, которые заинтересуют юное поколение: от телепередач и видеороликов до экотуризма и интеллектуальных состязаний.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?