27.04.2016 года в отделе образования администрации города Дивногорска, исполняющем полномочия органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, проведено совещание по теме «Проблемы сопровождения замещающих семей». Совещание проводили: Каратаева Александра Георгиевна и Циулина Зоя Прокофьевна, ведущие специалисты по вопросам опеки и попечительства отдела образования администрации города Дивногорска и Коршунова Светлана Петровна, подполковник полиции, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и делам несовершеннолетних ОП № 13 МУ МВД РФ «Красноярское».

В мероприятии приняли участие  опекуны, попечители и приёмные родители в количестве 21 человека.

В ходе совещания шел серьёзный разговор о значимости семьи и семейного воспитания в обществе. Кроме того, рассмотрен ряд вопросов, касающихся психологии ребенка  с учетом его возраста и проживания в замещающей семье. Оттого, насколько ребенку комфортно в семье, как он в ней адаптируется и чему его научат приёмные родители или опекуны (попечители), будет зависеть способность ребенка определиться в жизни.

Учитывая, что дети, воспитывающиеся в замещающих семьях, с непростой судьбой и сложными характерами, опекуны, попечители и приёмные родители должны быть более терпимы и внимательны к их различным действиям. Каратаева А.Г.  говорила о том, что ребенка необходимо расположить к себе, выстроить отношения доверия, а признаком огромного доверия является откровение. Откровение и доверие позволит подростку и его законному представителю преодолеть проблемы, среди которых - бродяжничество и уходы из дома. 

Коршунова С.П. дала информацию о ситуации, связанной с  правонарушениями несовершеннолетних в городе Дивногорске, необходимости профилактической работы по пропаганде здорового образа жизни, правовых знаний, об ответственности за совершение правонарушений, организации внеурочной занятости несовершеннолетних и привлечении их (в возрасте 14 лет и старше) к общественному труду в летний период.

В ходе обсуждения отдельных проблем  особое внимание было уделено недопустимости грубого и жестокого обращения с детьми и насильственных методов воспитания, что законодательно наказуемо. В обсуждении проблем, возникающих в замещающих семьях, активное участие приняли супруги Москиряковы Евгения Ивановна и Александр Клементьевич, Липчакова Татьяна Дмитриевна, Зотова Надежда Иосифовна, Разуева Любовь Альбертовна, Есина Надежда Федоровна, Кузьмина Елена Владимировна и др.. Следует отметить заинтересованность «замещающих родителей» во многих вопросах, которые обсуждались на совещании, касающиеся воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ведущие специалисты по вопросам опеки и попечительства отдела образования А.Г. Каратаева, З.П. Циулина

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?