Родители с самого рождения ребенка стараются дать ему хорошее воспитание, научить хорошим манерам, вырастить полноценную личность. При этом взрослые опираются на свои знания и навыки, которые они сами получили в детстве. У каждого родителя есть своя идеальная схема воспитания малыша, однако не следует забывать, что неправильное воспитание в будущем приведёт к серьёзным последствиям (нарушение психики, развитие комплексов, агрессия). К основным ошибкам, допускаемым взрослыми при воспитании детей, следует относить:

  • Чрезмерная опека над чадом. Родители пытаются окружить ребёнка круглосуточным вниманием, контролировать все его движения, не выпускать от себя ни на шаг, объясняя своё поведение следующими словами: «Мы все делаем ради счастья малыша». В результате ребёнок вырастает эгоистом. Может появиться чувство неуверенности в себе.
  • Минимальный контакт с младенцем, в таких семьях царят жёсткие правила воспитания, прибегают даже к рукоприкладству, психологическому насилию. За успехи ребёнка не чествуют. В итоге такие дети становятся ленивыми, грубыми, лицемерными и мстительными.
  • Проявление эмоционального безразличия к ребенку, когда ему с самого детства предоставляется полная свобода. В результате ребёнок недополучает внимание. К таким родителям, в основном, относятся люди занятые, алкоголики и безразличные люди. Дети в данном случае чувствуют себя одинокими и беспомощными в душе, не способны преодолевать жизненные преграды. При этом страдает и интеллектуальная составляющая психики ребёнка, замедляется развитие. Он может попасть в плохую компанию и выбрать неверный жизненный путь.
  • Существует не прогнозируемое эмоциональное отношение к ребенку. В такой семье дети всегда думают, а в каком настроении будут родители: «Можно ли мне сегодня попросить маму поиграть со мной, или у нее снова плохое настроение, и она начнет ругать меня». Дети, как правило, вырастают с чувством неуверенности во всём. А по жизни всегда боятся недополучить внимание от окружающих.

Нужно уметь договариваться с ребёнком, давать ему право выбора, доверять, при этом направлять его в нужное русло. Дети должны чувствовать любовь своих родителей и значимость в обществе.

По информации сайта «Дети – сироты России»: https://siroty.su/oshibki-kotorye-dopuskayut-roditeli-v-vospitanii-detej/

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?