Для продажи объекта недвижимости, долевым собственником которого считается несовершеннолетний гражданин, необходимо подготовить большой пакет документов, предоставляемый впоследствии во все инстанции, осуществляющие деятельность по защите прав ребенка, а также для оформления сделки по купле – продаже.

 

Список бумаг, обязательных к предоставлению в Отдел опеки:

  1.      Гражданские паспорта каждого из родителей, а также ближайших родственников, если они прописаны и проживают в квартире, которую планируется выставить на продажу.
  2.      При достижении ребенком возраста 14 лет – предъявляется его паспорт, если же ребенок младше – выданное органом ЗАГСа свидетельство о рождении.
  3.      Справка из Росреестра.
  4.      Заявление для органа опеки и попечительства, других контролирующих инстанций в установленной форме.
  5.      Свидетельство о браке – если супруги состоят в нем или свидетельство о расторжении брака.
  6.      Техническая и иная документация на находящийся в собственности у ребенка объект недвижимости.
  7.      Справки и свидетельства, подтверждающие, что граждане, продающие квартиру, являются ее владельцами.
  8.      Заверенное у нотариуса свидетельство, подтверждающее что лица, обратившиеся для оформления документов, являются законными представителями несовершеннолетнего.
  9.      Квитанция, подтверждающая внесение обязательного платежа – госпошлины в установленном размере.
  10. Выписка из домовой книги.
  11. Предварительный договор купли – продажи другого объекта недвижимости, в котором будет выделена доля для несовершеннолетнего.
  12.      Уточнение перечня необходимых для предоставления бумаг и их подготовка.
  13.      В органе опеки составляется заявление, где должна быть изложена просьба о рассмотрении поданных документов
  14.      Посещение регистрационной палаты РФ где будет проведена регистрация всех членов семьи.
  15.      Одновременная покупка новой недвижимости и продажа старой.
  16.      Перерегистрация ребенка с оформлением бумаг по новому месту жительства.
  17.      Предоставление в орган опеки и попечительства документов, подтверждающих оформление доли, которая будет находиться у несовершеннолетнего в собственности.

Отсутствие хотя бы одного документа может стать поводом для отказа в оформлении сделки. Предоставленные родителями справки и свидетельства проверяются в отделе опеки и попечительства, может быть изучен приобретаемый объект недвижимости на предмет пригодности для проживания в нем ребенка, после чего выдается решение в письменной форме.

В первую очередь необходимо пойти в ОиП и получить разрешение по установленной форме, поскольку при его отсутствии нет смысла для обращения в другие государственные организации.

Перечень документов в каждом конкретном случае может отличаться, поэтому, необходимо заблаговременно получить список у представителя органа опеки, и только потом приступать к оформлению. Это позволит сократить сроки на рассмотрение и снизит вероятности выдачи отказа.

Порядок действий

Если документы собраны не полностью или некорректно оформлены, то процесс получения разрешения может затянуться на несколько месяцев.

Чтобы как можно быстрее оформить документы, необходимо заранее подготовиться и действовать в соответствии с инструкцией:

Проблемы при оформлении чаще всего возникают только в том случае, если родители, несмотря на запрет органов опеки и попечительства продолжают процесс по реализации недвижимости.

Даже, если каким – то образом сделка будет совершена, впоследствии ее признают ничтожной, как только обнаружится факт незаконной продажи имущества, находящегося в собственности у ребенка. Родители и опекуны ребенка должны присутствовать в момент регистрации права собственности.

Чтобы разрешение было выдано, необходимо найти такое жилье, в котором будут соблюдены следующие условия:

  •          улучшена экологическая обстановка, квартира или дом находится в экологически чистом районе, в непосредственной близости от парков, садов;
  •          наличие развитых объектов городской инфраструктуры неподалеку от места проживания;
  •          климатические условия, являющиеся для ребенка наиболее благоприятными. Так, по медицинским показаниям, ребенку может лучше подойти жилье, расположенное неподалеку от соснового леса, моря, гор, или напротив, в городской среде с чистым, но сухим воздухом, если имеются противопоказания к повышенной влажности;
  •          расположение неподалеку от нового дома работы родителей, которая является более прибыльной. Это позволит также обеспечить для ребенка создание лучших условий.

Требования государственного органа, защищающего права и интересы детей ОиП к объектам недвижимости и процессу оформления перехода прав собственности с участием детей:

  1.      Доля, оформляемая на ребенка в новой квартире не может быть меньше той, что была оформлена ранее, в старом объекте недвижимости.
  2.      Обязательно должны совпадать по времени моменты продажи квартиры и купли нового жилья.
  3.      Даже если дается разрешение на покупку жилья в новостройке, родители должны гарантировать, что в будущем в квартире будет оформлена доля на ребенка. Разрешение может быть получено только при условии, что строительство дома практически завершено.
  4.      При переезде семьи в другой город невозможно соединить по времени момент купли и продажи недвижимости. Родителям дается срок – 3 месяца, на то, чтобы оформить долю в недавно купленной квартире на своего ребенка.

Органом опеки и попечительства будет проверен факт регистрации несовершеннолетнего через органы Росреестра.

Когда могут отказать

Причин для отказа может быть несколько: одни более существенные, другие менее, но все же, изменить решение органа опеки чаще всего можно, только выполнив поставленные условия – приобретение лучшей квартиры, чем та, которая находится в собственности несовершеннолетнего в данный момент, выбор более комфортного района для проживания.

Отказ дается по следующим причинам:

  •          планируется покупка квартиры в рассрочку, из – за чего будут проданы другие, имеющиеся у семьи объекты недвижимости;
  •          если оформляется сделка по продаже – дарению;
  •          планируется вложение денег в еще не построенный жилой комплекс;
  •          приобретается квартира с меньшей жилой площадью;
  •          выбранный объект недвижимости находится в загрязненном, промышленном районе города с плохо развитой инфраструктурой;
  •          на объекте отсутствуют коммуникации.

Выбирая квартиру, родителям следует заранее убедиться в том, что она отлично подходит для ребенка и является более лучшим вариантом для проживания, чем та квартира, в которой семья проживает в настоящий момент.

Выдача отказа – еще не повод для того, чтобы перестать пытаться найти для семьи и ребенка, в частности, новое жилье. Если быть уверенным в своих действиях, отстаивать точку зрения и соглашаться с разумными доводами представителя органа опеки, то можно найти то решение, которое устроит всех.

Список документов, необходимых для продажи квартиры, в которой имеется доля несовершеннолетнего, — большой, поэтому собрать бумаги нужно заблаговременно, чтобы не затягивать процесс получения разрешения на переезд.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?